Musikbusiness neu denken.
Innovative Strategien und Strukturen für immer komplexere Problemstellungen entwickeln. Es besser machen. Golden sein.
Wir sind eine Boutique-Agentur für Management & Booking.


Unsere Artists

ArtistTerritoryGenreListen
Black Sea DahuDE / ATIndie Folk / Singer SongwriterWebsite
CATTWorldIndie Pop / Singer SongwriterWebsite
Martin KohlstedtWorldPiano / ElectronicaWebsite
Max ProsaDE / AT / CHSinger SongwriterWebsite
SaguruWorldIndie Folk / IndieWebsite
SALOMEAWorldR'nB / FutureWebsite
Sarah LeschDE / AT / CHSinger Songwriter / FolkWebsite

Management Fab Schuetze fab@golden-ticket.de
Booking August Hoffmann august@golden-ticket.de
Backoffice & Ticketing Nils Kanton nils@golden-ticket.de


Nachhaltige Strategien und innovative Werkzeuge bauen. Marken als Plattformen & Storyteller denken. Hochwertige Inhalte in hochwertigen Formaten präsentieren.Wir sind ein Hub.

Unsere Projekte

ProjektWhat?More
The Theory BehindVertrieb für Kulturgüter & Hafen für awesome musicWebsite
Golden RulesSoul Shop & Plattform für Soul & Funk MasterpiecesWebsite
Golden Ticket TapesPlattform für Instrumental HipHop & Chill BeatsWebsite
Low Budget High SpiritMusikbusiness-Knowledge, Consulting & Digital ToolsWebsite
Graff.FunkPlattform & Digitales Archiv für Graffiti & StreetartWebsite
Daniel O'RhysA Piano QuestWebsite
Lied+LyrikSchaufenster für deutschsprachige MusikPlaylist
HafenConcept Store in LeipzigInstagram

Menschen auf echter Augenhöhe zusammenführen. Fair, vertrauensvoll, open minded und mit Leidenschaft an etwas Gemeinsamen arbeiten.

Das Team

Fab SchuetzeFounder, Head of Agency & Head of Management, Low Budget High Spiritfab@golden-ticket.de
August HoffmannHead of Bookingaugust@golden-ticket.de
Malte MilkereitHead of The Theory Behind & Golden Ticket Tapesmalte@golden-ticket.de
Johannes RiedelThe Theory Behind & Head of Golden Rulesjohannes@golden-ticket.de
Fridtjof WormIT & Digital Toolsfridtjof@golden-ticket.de
Nils KantonTicketing & Backoffice, Lied & Lyriknils@golden-ticket.de

Und eine Vielzahl von Partner-Agenturen, Freelancern, talentierten Menschen und ein großartiges Netzwerk, mit dem wir vertrauensvoll arbeiten.


© Golden Ticket 2022